Dica Trabalhista

maio 20 2022

Deslocamento entre casa e trabalho, ou vice versa, é considerado acidente de trabalho?

Sim! É considerado acidente de trabalho!

Segundo a Lei 8.213/91:

Art. 21. Equiparam-se também ao acidente do trabalho, para efeitos desta Lei:

IV – o acidente sofrido pelo segurado ainda que fora do local e horário de trabalho:

d) no percurso da residência para o local de trabalho ou deste para aquela, qualquer que seja o meio de locomoção, inclusive veículo de propriedade do segurado.